洒水车频繁作业

来信人: 吴家智 | 办理时间:2019-12-31 |处理情况: [已处理] | 问题类型: 建议 |浏览:354
进入12月以来气温逐渐下降,车窗玻璃以及绿化带等地方已有霜冻现象。然而由朝阳东路金地方向向东直至淮南农场十字路口仍然频繁洒水,市政部门频道使用洒水车作业,且不说可能发生的路面积水冻结造成严重的交通事故,单说水汽增发的寒意给广大市民,特别是步行及自行车电瓶车群体可能造成的健康危害就不可估量,希望欧洲杯市政府能够本着执政为民,以人为本的原则,吸取进来西安市由洒水车作业引发的严重交通事故的经验教训,冬季慎用洒水车。望领导慎重考虑

回复

尊敬的来信人:您好!

首先感谢热心市民对环卫事业的关心与支持。洒水车用途是为了清除城市灰尘,净化空气质量。也是环保要求,要保持道路的湿润。且洒水车在主干道文明作业时都是开放提示音乐的,行人和非机动车在遵守交通规则的情况下在请慢车道通行,给您带来的不便希望多多谅解。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:预选赛环卫处 回复时间:2019-12-31